Home » Emmy Awards 2024 Vincitori: le serie tv premiate per ogni categoria
Emmy Awards 2024 Vincitori Serie TV

Emmy Awards 2024 Vincitori: le serie tv premiate per ogni categoria

The Bear e Succession trionfano agli Emmy Awards 2024: ecco tutte le serie tv premiate e vincitori per ogni categoria

Questa notte si è tenuta la cerimonia degli Emmy Awards 2024: tra le Serie TV premiate, spiccano, come previsto, Succession e The Bear (qui la nostra recensione di The Bear), vincitrici rispettivamente dei premi per Miglior Serie TV Drammatica e Miglior Serie TV Comedy.

Di seguito, in grassetto, i vincitori agli Emmy Awards 2024 per ogni categoria:

Miglior serie drammatica

Andor
Better Call Saul
The Crown
House of the Dragon
The Last of Us
Succession
The White Lotus
Yellowjackets

Miglior attore in una serie drammatica

Jeff Bridges (The Old Man)
Brian Cox (Succession
Kieran Culkin (Succession)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Pedro Pascal (The Last of Us)
Jeremy Strong (Succession)

Miglior attrice in una serie drammatica

Sharon Horgan (Bad Sisters)
Melanie Lynskey (Yellowjackets)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Bella Ramsey (The Last of Us)
Keri Russell (The Diplomat)
Sarah Snook (Succession)

Miglior attore non protagonista in una serie drammatica

F. Murray Abraham (The White Lotus)
Nicholas Braun (Succession)
Michael Imperioli (The White Lotus)
Theo James (The White Lotus)
Matthew Macfadyen (Succession)
Alan Ruck (Succession)
Will Sharpe (The White Lotus)
Alexander Skarsgård (Succession)

Miglior attrice non protagonista in una serie drammatica

Jennifer Coolidge (The White Lotus)
Elizabeth Debicki (The Crown)
Meghann Fahy (The White Lotus)
Sabrina Impacciatore (The White Lotus)
Aubrey Plaza (The White Lotus)
Rhea Seehorn (Better Call Saul)
J. Smith-Cameron (Succession)
Simona Tabasco (The White Lotus)

Miglior serie comica

Abbott Elementary
Barry
The Bear
Jury Duty
The Marvelous Mrs. Maisel
Only Murders in the Building
Ted Lasso
Wednesday

Miglior attrice in una serie comica

Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Quinta Brunson (Abbott Elementary)
Natasha Lyonne (Poker Face)
Jenna Ortega (Wednesday)

Miglior attore in una serie comica

Bill Hader (Barry)
Martin Short (Only Murders in the Building)
Jason Segel (Shrinking)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Jeremy Allen White (The Bear)

Miglior attrice non protagonista in una serie comica

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Ayo Edebiri (The Bear)
Janelle James (Abbott Elementary)
Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Jessica Williams (Shrinking)

Miglior attore non protagonista in una serie comica

Anthony Carrigan (Barry)
Phil Dunster (Ted Lasso)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
James Marsden (Jury Duty)
Ebon Moss-Bachrach (The Bear)
Tyler James Williams (Abbott Elementary)
Henry Winkler (Barry)

Miglior miniserie o serie antologica

Beef
Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Daisy Jones & the Six
Fleishman Is in Trouble
Obi-Wan Kenobi

Miglior attrice in una miniserie o serie antologica

Lizzy Caplan (Fleishman Is in Trouble)
Jessica Chastain (George & Tammy)
Dominique Fishback (Swarm)
Kathryn Hahn (Tiny Beautiful Things)
Riley Keough (Daisy Jones & the Six)
Ali Wong (Beef)

Miglior attore in una miniserie o serie antologica

Taron Egerton (Black Bird)
Kumail Nanjiani (Welcome to Chippendales)
Evan Peters (Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story)
Michael Shannon (George & Tammy)
Steven Yeun (Beef)

Miglior attore non protagonista in una miniserie o serie antologica

Murray Bartlett (Welcome To Chippendales)
Paul Walter Hauser (Black Bird)
Richard Jenkins (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
Joseph Lee (Beef)
Ray Liotta (Black Bird)
Young Mazino (Beef)
Jesse Plemons (Love & Death)

Miglior attrice non protagonista in una miniserie o serie antologica

Annaleigh Ashford (Welcome To Chippendales)
Maria Bello (Beef)
Claire Danes (Fleishman Is In Trouble)
Juliette Lewis (Welcome to Chippendales)
Camila Morrone (Daisy Jones & The Six)
Niecy Nash-Betts (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
Merritt Wever (Tiny Beautiful Things)

Miglior film tv

Dolly Parton’s Mountain Magic Christmas
Fire Island
Hocus Pocus 2
Prey
Weird: The Al Yankovic Story

Miglior serie animata

Bob’s Burgers
Entergalactic
Genndy Tartakovsky’s Primal
Rick And Morty
The Simpsons

Migliore attore guest star in una serie comica

Jon Bernthal (The Bear)
Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)
Nathan Lane (Only Murders in the Building)
Pedro Pascal (Saturday Night Live)
Oliver Platt (The Bear)
Sam Richardson (Ted Lasso)

Migliore attrice guest star in una serie comica

Becky Ann Baker (Ted Lasso)
Quinta Brunson (Saturday Night Live)
Taraji P. Henson (Abbott Elementary)
Judith Light (Poker Face)
Sarah Niles (Ted Lasso)
Harriet Walter (Ted Lasso)

Migliore attore guest star in una serie dammatica

Murray Bartlett (The Last of Us)
James Cromwell (Succession)
Lamar Johnson (The Last of Us)
Arian Moayed (Succession)
Nick Offerman (The Last of Us)
Keivonn Montreal Woodard (The Last of Us)

Migliore attrice guest star in una serie drammatica

Hiam Abbass (Succession)
Cherry Jones (Succession)
Melanie Lynskey (The Last of Us)
Storm Reid (The Last of Us)
Anna Torv (The Last of Us)
Harriet Walter (Succession)

Andrea Baiocco

Amo la birra, il basket e i videogiochi. Sogno un'Ipa al pub con Kratos e una scampagnata con Nathan Drake. Scrivo su Lascimmiapensa e su Everyeye mentre provo a parlare su Freaking News.

Altri da leggere

Post navigation

Lascia un commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *